Fachliche Standard in der Sozialarbeit - gestern - heute - morgen
 
Start
Projektinfo
Wiener Erklärung
Veranstaltungen
Dokumente
Kontakt

Team

Die Idee zum Projekt wurde im Jahr 2004 von drei LektorInnen des FH-Studiengangs Sozialarbeit entwickelt und wird nun im Team mit einer Projektassistentin am Kompetenzzentrum für Soziale Arbeit GmbH des fh campus wien gemeinsam umgesetzt.
 
Josef BakicBild von Josef Bakic
Josef Bakic
Humanwissenschaftliche Grundlagen
1100 Wien, Daumegasse 3
tel: +43(0)6066877-3212
josef.bakic@fh-campuswien.ac.at
Spezialgebiet: (Sozial-)Pädagogik und Sozialarbeit. Beruf und Bildung. Theorie der Sozialen Arbeit
 
Verena BrauneggBild von Verena Braunegg
Verena Braunegg
1100 Wien, Daumegasse 3
tel: +43(0)1/6066877-6331
fax: +43(0)1/6066877-109
verena.braunegg@fh-campuswien.ac.at
 
 
Marc DiebäckerBild von Marc Diebäcker
Marc Diebäcker
Sozialwissenschaftliche und -politische Grundlagen
1100 Wien, Grenzackerstraße 18
tel: +43(0)60118-5048
marc.diebaecker@fh-campuswien.ac.at
Spezialgebiet: Politikwissenschaft und Sozialarbeit, Kommunal- & Sozialpolitik, Stadtentwicklung, Partizipation & Gemeinwesenarbeit
 
Elisabeth HammerBild von Elisabeth Hammer
Elisabeth Hammer
1100 Wien,
Daumegasse 3
tel: +43(0)1/6066877-3211
elisabeth.hammer@fh-campuswien.ac.at
Spezialgebiet: Geschichte und Theorien der Sozialarbeit. Sozialpolitik und Ökonomie. Aktuelle Diskurse in Sozialpolitik und Sozialarbeit
 
Entprechend den Phasen des Projektes gestern.heute.morgen unterstützen externe ExpertInnen bzw. studentische MitarbeiterInnen die Arbeit im Modul 4 im Bereich Praxisforschung in unterschiedlichen, exemplarischen Handlungsfeldern der Sozialarbeit:
Gudrun WolfgruberBild von Gudrun Wolfgruber
Gudrun Wolfgruber
Historikerin; Mitarbeit im Projekt
gw@rojnik.at
 
Boban JovanovBild von Boban Jovanov
Boban Jovanov
Student am Studiengang Sozialarbeit, Mitarbeit im Projekt
bobanjovanov@hotmail.com
 
Johannes KellnerBild von Johannes Kellner
Johannes Kellner
Student am Studiengang Sozialarbeit und an der Universität Wien (Soziologie und Politikwissenschaft), Mitarbeit im Projekt
johanness@gmx.at
 
Judith RanftlerBild von Judith Ranftler
Judith Ranftler
Studentin am Studiengang Sozialarbeit, Mitarbeit im Projekt
judith@ranftler.at
 
Tamara StrahnerBild von Tamara Strahner
Tamara Strahner
Sozialarbeiterin, Mitarbeit im Projekt
tamara.strahner@sozialearbeit.at
 
Maria Jöbstl-ArbeiterBild von Maria Jöbstl-Arbeiter
Maria Jöbstl-Arbeiter
Sozialarbeiterin, tätig bei GBWohn_17_18_19; Mitarbeit im Projekt
maria@joebstl-arbeiter.com
 
Julia EmprechtingerBild von Julia Emprechtinger
Julia Emprechtinger
Sozialarbeiterin, tätig im psychosozialen Bereich, Mitarbeit im Projekt
julia.emprechtinger@gmail.com
 
Maria KriegerBild von Maria Krieger
Maria Krieger
Sozialarbeiterin, Mitarbeit im Projekt
maria01@gmx.at
 
drucken
seite empfehlen